Совещание по обсуждению современного подхода к вопросам профилактики, диагностики и лечения кариеса

8-9 декабря  2017 г. в г. Алматы  проведен Международный Круглый стол и рабочее совещание по обсуждению современного подхода к вопросам профилактики, диагностики и лечения кариеса, а также к преподаванию кариесологии студентам-стоматологам и врачам в постдипломном образовании.

Были приглашены ведущие эксперты: Президент Всемирной Федерации стоматологов (FDI) Патрик Хескот, зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ Кисельникова Л.П.,   проректор по научной работе НМАПО им. П.Л. Шупико, главный детский стоматолог МЗ Украины д.м.н. Савичук Н.О., декан факультета хирургической стоматологии Ташкентского государственного стоматологического института к.м.н.  Муртазаев С.С., руководитель секции профилактики Стоматологической ассоциации России д.м.н. Шевченко О.В., член экспертного совета Грузинской Стоматологической Ассоциации Сванишвили Т.

В работе круглого стола приняли участие также доцент кафедры терапевтической стоматологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова к.м.н. Баскакова И.В., зав. кафедрой стоматологических дисциплин ГМУ г. Семей, к.м.н. Абралина Ш.Ш., доцент кафедры стоматологических дисциплин ГМУ г. Семей Хайдарова Н.Б. Данное мероприятие проводилось под эгидой Единой Казахстанской ассоциации стоматологов Президента профессора Есембаевой С.С.

С приветственным  словом  выступила зам. председателя Национальной палаты здравоохранения РК к.м.н. Каушева А.А.

В ходе работы круглого стола участникам был предоставлен новый учебно-методический материал, разработанный  в FDI «Мировое лидерство в оптимальном здоровье», книга по стоматологии «Предотвращение кариеса и управление доказательствами и ключевыми вопросами в управлении кариесом».

Участие в работе Круглого стола будет способствовать внедрению в образовательную программу по специальности «Стоматология» современных знаний, направленных на профилактику кариеса и укрепление стоматологического здоровья общества во всем регионе.

Зав. кафедрой стоматологических дисциплин:                     Абралина Ш.Ш.