Национальные традиции в семье как метод профилактики религиозного экстремизма и терроризма

Семья – это важнейшая составляющая общественного бытия. Этот социальный институт является старейшим и его функции на протяжении долгого времени не изменились. Часто семью называют «ячейкой общества», однако, учитывая значимость семьи, думается правильнее назвать ее «Фундаментом общества». Именно в семье происходит становление гражданина Страны, благодаря этому важнейшему социальному институту существует само общество. Взаимовлияние семьи как социального института и общества не подвергается сомнению, а вот соотношение этого процесса –  вопрос открытый. Общество влияет на семью или семья на общество? Ясно одно, важным элементом в семье является воспитание. Именно воспитание в семье, а не в учебных учреждениях, каких-либо кружках или улице. Углубляясь в этот увлекательный мир – «семейное воспитание» исследователи встречают на своем пути множество вопросов и еще больше ответов, которые в свою очередь порождают жаркие споры. Важными факторами, влияющими на семейное воспитание, часто указывают следующие: развитость экономических отношений в обществе, политическая среда, религиозные взгляды, национальные традиции и семейные традиции. Рассмотрим роль национальных традиций в семейном воспитании. Особенный колорит данному вопросу придает многонациональное общество. В таких условиях мы наблюдаем взаимовлияние культур и иногда топографическую локализацию тех или иных традиций. Так же можем увидеть развитие национального воспитание, а именно его видоизменения, на которое влияет современное общество. Еще одним важным процессов в данном вопросе есть урбанизация. И тут ярко разделяются село и город, где село есть «законодатель моды» в вопросах национального воспитания.

Национальное воспитание может выступать не только как сохранитель традиций народа, но и как метод и орудие борьбы с религиозным экстремизмом. Безусловно, речь может идти не только о деструктивных религиозных организациях, разрушающих личность и общество, но и о многих других негативных явлениях таких как: наркомания, табакокурение, бандитизм и др., от всего этого может оградить семейное воспитание, в котором, велика роль национальных традиций.

Рыманов Д.М.