ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ КАЗАХСТАНСКОГО ПАТРИОТИЗМА

Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине.

Почему малая родина? Человек – существо не только рациональное, но и эмоциональное. Малая родина – это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь.

Там горы, реки, рассказы и мифы об их возникновении, имена людей, оставшихся в памяти народа. Можно продолжить перечисление. Все это важно.

Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям – это важнейшая черта патриотизма. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов.

На протяжении столетий наши предки защищали конкретные места и районы, сохранив для нас миллионы квадратных километров благодатной земли. Они сохранили будущее.

12 и 13 декабря 2017 года старший преподаватель кафедры Современной истории Казахстана и ООД Купанова С.А. выступила с лекцией для студентов 2 курса  общей медицины и стоматологии на тему: «Философские основы казахстанского патриотизма» приуроченный к празднованию Дня Независимости Республики Казахстан. Во время лекции Салтанат Ахметкалиевна осветила такие вопросы, как философские теории модернизации, социокультурные основания казахстанской модели модернизации, сущность и функции гражданского общества, влияние мирового опыта на формирование гражданского общества в Казахстане и философские основания казахстанского патриотизма.

Старший преподаватель кафедры Современной

истории Казахстана и ООД Купанова С.А.

Рубрики: События в МУС