Профессору Ботабаеву Серикжан Исагалиевичу вручена государственная медаль «Ерен еңбегі үшін”

Государственный Медицинский университет города Семей гордится своими профессорами и преподавателями!
Ботабаеву Серикжан Исагалиевичу – профессору, заведующему кафедрой хирургических дисциплин ГМУ г. Семей за многолетний труд и вклад в развитие Отечественного здравоохранения, в областном акимате ВКО в торжественной обстановке вручена государственная медаль «Ерен еңбегі үшін"!

За свою долгую профессиональную деятельность Ботабаев С.И. удостоен множества наград. Профессор Ботабаев С.И. награжден нагрудным значком «Отличник здравоохранения» СССР и РК. Ему вручена Грамота акима Восточно-Казахстанской области и Почетная Грамота Министерства здравоохранения РК в честь 50-летнего юбилея. Решением Ученого Совета, в честь 55-летия СГМА вручен «Золотой скальпель» за развитие хирургической службы Восточного региона Казахстана. Грамоты руководства университета в номинации «Лучший преподаватель» по научно-исследовательской работе за 2010, 2011, 2012годы.
В 2013 году в г. Алматы на IV конгрессе хирургов Казахстана с Международным участием профессору Ботабаеву С.И. вручена «Золотая медаль» за заслуги и вклад в развитие хирургии Казахстана, учрежденная Научным центром хирургии им. А.Н. Сызганова. Под его руководством, кафедра хирургических дисциплин ГМУ г.Семей воспитала не одно поколение квалифицированных специалистов, одаренных хирургов и мастеров своего дела.

Кафедрой хирургических дисциплин ГМУ г. Семей разработаны оригинальные методы инвагинационного панкреатоеюноанастомоза с декомпрессией Вирсунгиева протока при панкреатодуоденальных резекциях, резекции желудка при «трудных» язвах 12-перстной кишки с наложением прямого гастродуоденоанастомоза, способы обработки культи червеобразного отростка при явлениях тифлита перитифлита, послеоперационных вентральных грыжах с использованием разгрузочных колец, эвертированные однорядные швы в хирургии пищевода, тонкой и толстой кишки, усовершенствованы многие хирургические инструменты при абдоминальных операциях.
Профессорско-преподавательским составом кафедры ведется большая лечебная и консультативная работа на базе хирургического отделения БСМП г. Семей. Проводятся все виды оперативных вмешательств по неотложной хирургии органов брюшной полости с оптимизацией и усовершенствованием оперативной техники и хирургической тактики разработанные в клинике.Широкое применение находят современная эндоскопическая хирургия в диагностике заболеваний органов брюшной полости и в хирургии желчнокаменной болезни. Заведующим кафедрой Ботабаевым Серикжан Исагалиевичем осуществляется широкий диапазон оперативных вмешательств при опухолях средостения, пищевода, желудка, объемных процессах печени и поджелудочной железы, реконструктивные операции на желудке и желчевыводящих путях.

С радостью поздравляем профессора Ботабаева Серикжан Исагалиевича с заслуженной наградой!