Заседание КОП (Комитета образовательных программ) с участием ответственных преподавателей и представителей студенческого самоуправления (ССУ)

20.02.2017г. состоялось заседание КОП (Комитета образовательных программ) с участием ответственных преподавателей и представителей студенческого самоуправления (ССУ) по всем специальностям. Рассмотрены  вопросы по улучшению дальнейшего создания видеолекций по актуальным проблемам медицины и видеофильмов по клиническим практическим навыкам. С информацией выступил председатель рабочей группы  по созданию  видеолекций  Бикбаев Р.М.

На сегодняшний день в ГМУ г.Семей в целях реализации Послания Президента Республики Казахстан Н. А.Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» от 10 января 2018 года осуществляется разработка и создание собственного блога (страницы) в YouTube для размещения видеолекций, дальнейшее совершенствование дистанционного обучения на платформе MOODLE.

На сайте нашего Университета размещен портал интерактивного обучения, состоящий из следующих разделов:

1. «Задачи и тренажеры» данный раздел предназначен для отработки практических навыков, в него входят такие подразделы, как: «Ситуационные задачи» в количестве 2417, которые позволяют ознакомится с правильным алгоритмом работы и проверить знания, «Ролевые игры» в количестве 427, которые позволяют отработать различные коммуникативные навыки в компьютерной игре и «Симуляторы» в количестве 2, которые позволяют отработать алгоритмы практических действий в виртуальном режиме.

2. «Лекции», в данном разделе находятся различные теоретические материалы в количестве 106. Раздел разбит на четыре блока и предназначен для загрузки учебных материалов: аудиолекции,  видеолекции, текстовые лекции, информационные блоки.

Тренажеры и лекции фильтруются по категориям: Специальность, Кафедра, Модуль, Дисциплина, Курс.

В качестве образца была представлена видеолекция по инсультам  кафедры неврологии.

Студенты ССУ проявили интерес при обсуждении вопросов размещения и использования видеолекций  на портале университета. Для практического использования студентами предложен вариант доступа видеолекций через смартфоны, айфоны.

Доступ выпускникам Вуза на сайт в Интерактивный портал обучения будет обеспечен через предоставление ID – карт номеров, кроме того, планируется провести выявление потребности в создании новых ID номеров для работающих выпускников.

Председатель КОП  Уразалина Н.М.