Только вместе мы сможем справиться!

Участница кружка кафедры биохимии и химических дисциплин им. д.м.н. Тапбергенова С.О., студентка 240 группы ОМ Кондратьева Роза, 20 февраля провела осведомительно-профилактическую беседу для учащихся 9-11 классов средней общеобразовательной школы №1 имени Н.Г.Чернышевского г. Семей на тему: «Проблема рака на сегодняшний день. Рак молочной железы. Осведомлённость. Факторы риска. Профилактика».

Цель научного студенческого проекта-реализация Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» по укреплению здоровья населения. Рак молочной железы – одна из главных проблем современной онкологии. Связано это не только с широкой распространенностью данного вида патологии, но и с высокой социальной значимостью заболевания для женщин. По статистике ВОЗ ежегодно регистрируется более миллиона новых случаев заболевания раком молочной железы. Особенно подвержены раку молочной женщины старше 40 лет, хотя в последние годы многие специалисты отмечают существенный рост заболеваемости среди молоденьких девушек и женщин. С чем это связано, сказать с уверенностью сложно. Предположительно провоцирующим фактором является раннее начало половой жизни, инфекции, передающиеся половым путем, искусственное прерывание беременности, особенно повторные или сделанные в раннем возрасте. Уровень смертности от онкологии на 2-ом месте в мире после заболеваний сердечно-сосудистой системы. В 2017 году в Казахстане насчитали 176 тысяч больных раком и среди них в стране ежегодно заболевают более 4 000 женщин раком молочной железы. К сожалению Абайская область занимает лидирующие позиции среди количества пациентов заболевших раком. О факторах риска, важности знаний мер профилактики был представлен материал по данной проблеме школьникам и проведено анкетирование. Выражаем благодарность организаторам и участникам беседы. «Давайте повышать осведомлённость о раке, и поощрять его предупреждение, профилактику»!!!

Научный руководитель Олжаева Р.Р., студентка английского отделения 240 группы Кондратьева Р.