Наурыз – главный праздник в году как у казахов, так и у многих тюркских народов Азии

Наурыз – главный праздник в году как у казахов, так и у многих тюркских народов Азии, отмечаемый уже более 5000 лет.  В связи с этим на кафедре Общественного Здравоохранения  было проведено празднование праздника Наурыз студентами группы 501ОМ и 407 ОЗ, а в гости был приглашен преподаватель кафедры Общественного здравоохранения Нурмуканов Дулат Кабденович.

Наурыз – это праздник весны, праздник наступления Нового года у многих народов. Традиции празднования этого дня уходят в глубину веков, так как Наурыз – языческий праздник, появившийся задолго до формирования основных мировых религий. По подсчетам ученых празднику Наурыз уже несколько тысяч лет. Наурыз – праздник обновления и наступления Нового года по солнечному календарю. Считается, что в этот день природа просыпается, на землю спускается добро и благодать, а никакие злые духи не могут проникнуть в жилище людей.
Праздничный стол, накрываемый в этот день, обязательно должен был содержать ритуальное блюдо, обычно из мяса. Так, у казахов таким угощением является «Наурыз коже», которое своим составом символизирует семь элементов жизни, необходимых человеку. В настоящее «Наурыз коже» входят: мясо и жир, вода и соль, мука и злаки, а также молоко. Это кушанье должно было давать особенную силу всем его вкушавшим, а большой котел, в котором готовится «Наурыз коже», символизирует единство.
 Традиционным для празднования Наурыза являются конные скачки, состязания в умении держаться в седле и ловкости наездников. Также в этот день проходят многочисленные фестивали национальных культур,  на которых лучшие певцы, поэты и музыканты демонстрируют свои способности и умения.
Если в день равноденствия выпадал снег – это считалось добрым знаком. В далеком прошлом казахи называли Наурыз Днем улуса (народа), или Великим днем улуса. В народе есть поверье: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет весь последующий год. Отсюда – изобилие праздничных обычаев и атрибутов. Накануне праздника весеннего равноденствия люди приводили в порядок жилье, расплачивались с долгами, мирились находившиеся в ссоре, ибо, как утверждали старики, когда Наурыз входит в дома людей, все болезни и неудачи должны обходить их стороной. В ночь перед торжеством в знак пожелания обилия молока, урожая и дождя все емкости наполняли молоком, айраном, зерном, ключевой водой, а в день Наурыза все старались быть в добром расположении духа, при встрече обнимали друг друга, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все невзгоды и беды миновали их.

Кафедра Общественного Здравоохранения

Студенты 501 ОМ и 407 ОЗ