Встреча по ознакомлению с обращением  Назарбаева Н.А. «Пять социальных инициатив Президента»

Встреча по ознакомлению с обращением Назарбаева Н.А. «Пять социальных инициатив Президента»

16.03.2018 г.  в лекционном зале №2 ГМУ г Семей состоялось встреча проректора УМ и ВР Жунусовой А.Б., декана додипломного образования Оразалиной А.С., зам.декана Жакупбековой Э.А. со студентами 2 курса специальности  «Общая медицина» по ознакомлению с обращением  Назарбаева Н.А. «Пять социальных инициатив Президента».

Первая инициатива: «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи». По программе «7 – 20 – 25».  Каждый работающий казахстанец будет иметь возможность получить ипотечный займ в тенге по следующим условиям. Ставка вознаграждения по кредиту – не более 7 процентов в год, а не 14-16% как сейчас. Если сегодня банки требуют первоначальный взнос до 30%, а иногда и до 50%, то по этой программе первоначальный взнос не должен превышать 20%. Срок кредита не 10-15 лет, а до 25 лет, чтобы снизить для людей размеры ежемесячных платежей. Для этого необходимо задействовать возможности Национального банка, банков второго уровня и фондового рынка.

Вторая инициатива: «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников». В целях поддержки работающих казахстанцев с относительно низким размером заработной платы президент предлагал  с 1 января 2019 года снизить их налоговую нагрузку в 10 раз – до 1%. Снижение налоговой нагрузки через индивидуальный подоходный налог надо сделать для тех, кто получает оплату труда не более 25-кратного размера минимального расчётного показателя в месяц. При этом необходимо, чтобы высвобождаемые средства от такого снижения были направлены на увеличение оплаты их труда. В результате, у не менее одной трети наёмных работников страны, это более 2 миллионов человек, вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей. В дальнейшем Правительству нужно изучить возможности внедрения прогрессивной шкалы подоходного налога.

Третья инициатива: «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи». Сегодня в вузах страны обучаются более 530 тысяч молодых людей, из них почти 30% – по грантам, выделяемым государством. Для повышения доступа и качества высшего образования президент РК Н.А.Назарбаев предлагает следующие меры. В 2018-2019 учебном году надо выделить дополнительно 20 тысяч грантов к 54 тысячам, выделяемым ежегодно. Из них 11 тысяч – на обучение бакалавров по техническим специальностям. Это позволит подготовить тысячи и тысячи специалистов, которые будут востребованы в новой экономике в условиях четвёртой промышленной революции.   Речь идёт, прежде всего, об инженерах, специалистах в области информационных технологий, робототехники, нано-технологий. И это тоже забота государства о нашей молодёжи. Необходимо повысить стоимость новых грантов во всех вузах по техническим и сельскохозяйственным специальностям до уровня грантов в национальных вузах. Эти меры будут способствовать увеличению охвата высшим образованием выпускников средних школ, что является общемировым трендом.

Государство, со своей стороны, через Министерство образования и науки будет гарантировать постепенное возмещение части инвестиций, направляемых на строительство общежитий. Поручено до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест. Это позволит полностью решить вопрос с учётом роста потребности в ближайшие годы.

Четвёртая инициатива: «Расширение микрокредитования». В рамках проводимой работы по развитию массового предпринимательства среди самозанятого и безработного населения наиболее эффективным является механизм предоставления льготных микрокредитов. Поручено в 2018 году выделить дополнительно 20 миллиардов тенге, доведя общую сумму микрокредитования до 62 миллиардов тенге. В результате общий охват микрокредитованием составит более 14 тысяч человек, что в два раза превысит уровень 2017 года. Эту работу следует активно продолжать и в последующие годы. Значимость этой инициативы в том, что она позволит тысячам людей открыть своё собственное дело. Хотел бы подчеркнуть, что это особенно важно для сельской местности, для развития предпринимательства на селе.

Пятая инициатива: «Дальнейшая газификация страны». За годы независимости добыча газа в стране увеличилась с 8 до 52 миллиардов кубометров в год и будет расти дальше. На сегодня уровень газификации населения в стране составляет почти 50%. Газифицировано девять областей. При этом центральные и северные регионы страны всё ещё остаются без газа. Нам надо реализовать проект по строительству магистрального газопровода по маршруту Караозек (Кызылординская область) – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана. Для этого требуется привлечь соответствующие средства, в том числе от международных финансовых институтов. Это позволит не только обеспечить газом 2,7 миллиона человек, но и создать новые производства малого и среднего бизнеса. Также улучшится экология. Только в Астане перевод на газ снизит вредные выбросы в атмосферу в 6 раз или на 35 тысяч тонн в год.

Вот Пять Президентских инициатив. Как сказал президент РК Н.А.Назарбаев: Их реализация позволит создать новые рабочие места и будет способствовать дальнейшему росту экономики страны. Реализация программы наполнит конституционную норму о «социальном государстве» новым конкретным содержанием. В современных глобальных условиях национальное единство – это социальное единство, а состоявшееся государство – это социальное государство. Мы смотрим вперед, а не назад.

Декан ДДО Оразалина А.С.,

заместитель декана ДДО Жакупбекова Э.А.

Рубрики: События в МУС