Наурыз – праздник рождения весны.

Наурыз в Казахстане символизирует плодородие, дружбу и любовь. Именно это хотели показать студенты 240 группы иностранным студентам нашего университета, поэтому 20 марта 2018 года студенты 240 и 253 групп английского отделения факультета «Общая медицина» провели мероприятие в честь праздника «Наурыз». А также присутствовали кураторы обеих групп Инкар Окимхановна и Жулдыз Турехановна.

Основная цель данного мероприятия заключалась в том, чтобы продемонстрировать иностранным студентам традиции казахского народа и рассказать историю возникновения праздника Наурыз. Так же создать атмосферу казахского торжества, наполненную музыкой и песнями, вселяющую в людей радостное весеннее настроение, миролюбие и ощущение единства всего народа.

Главным угощением на праздничном дастархане было блюдо "Наурыз коже", состоящая из 7 ингредиентов, которое символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту. На столе так же присутствовали национальные блюда как қазы, шелпек, талқан, қымыз, кұрт, ірімшік и т.д. Студенты из Индии попробовали их на вкус и описали свои ощущения.

По мнению зарубежных студентов, мероприятие прошло очень интересно, присутствовавшие студенты были рады новой информации относительно нашего праздника и выразили свою благодарность. Также, в конце 240 группа станцевала казахский национальный танец «Кара жорга» и в ответ иностранные студенты обрадовали их своим национальным танцем.

Хотелось бы выразить огромную благодарность председателю профсоюзного комитета Н.С.Смаилову за такую возможность студентам сесть вместе за дастархан и почувствовать единение.

Дузикенова Жадыра, 240 группа «Общая медицина»