Визит делегации Министерства здравоохранения Республики Казахстан во главе с Вице-министром Актаевой Л.М. и руководства Государственного Медицинского университета города Семей в Университет Башкент

В период с 18 по 20 марта успешно прошел визит делегации Министерства здравоохранения Республики Казахстан во главе с Вице-министром Актаевой Л.М. и руководства Государственного Медицинского университета города Семей в Университет Башкент (Baskent University, г. Анкара, Турецкая республика)

Сотрудничество между Государственным Медицинским университетом города Семей и Университетом Башкент способствует поливекторному развитию в области образования и здравоохранения. В частности, успешное функционирование системы медицинского страхования, современные стандарты по оказанию неотложной медицинской помощи и подготовке, и переподготовке медицинских специалистов сделает опыт сотрудничества полезным для успешного формирования и внедрения инновационной образовательной системы по неотложной медицинской помощи в Казахстане.

Визит делегации Министерства здравоохранения Республики Казахстан во главе с Вице-министром Актаевой Л.М. и руководства Государственного Медицинского университета города Семей позволил ознакомиться с тем потенциалом и теми возможностями, которыми располагают наши турецкие партнеры. За свою 25-летнюю историю Университет Башкент обладает прекрасной теоретической и практической базой, современным оснащением для стажировки обучающихся и практических врачей из Казахстана. Благодаря поездке, также делегаты смогли ознакомиться с работой медицинских центров и клиник Анкары.

Встреча делегации из Казахстана с основателем Университета Башкент и председателем Исполнительного совета, главным президентом Всемирной ассоциации трансплантатов органов д-ром Мехметом Хабераль позволила подробно обсудить перспективы сотрудничества, а также актуальные вопросы взаимодействия систем здравоохранения Казахстана и Турции. Например, решен вопрос лечения детей неизлечимых в Казахстане, Турецкая сторона приняла решение полностью взять на себя лечение слухоулушающих операции, различных пересадок органов и т.д.

С целью единства тюркоязычных народов Казахстана и Турции руководство Университета Башкент подтвердило свое безвозмездное и полноценное сотрудничество в образовательных программах, научной деятельности, клинической работе и академической мобильности обучающихся и практических врачей!

Выражаем благодарность г-дину Сапарбекулы Абзал – Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Казахстан в Турции за активное участие в программе визита делегации из Казахстана.

Благодарим Университет Башкент (Baskent University) за радушный прием, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Рубрики: События в МУС