Акция  «Защити себя от туберкулеза!»

Акция «Защити себя от туберкулеза!»

Глава государства Н.А.Назарбаев в 7 пункте своего послания народу Казахстана сказал: «Нужно усилить управление общественным здоровьем, пропагандируя здоровый образ жизни». В этой связи, пропаганда ЗОЖ задача каждого гражданина нашего государства и в особенности нашего университета.

15 марта 2018 года в торговом доме «Ақшын», Центром ЗОЖ была организована и проведена Акция «Защити себя от туберкулеза», посвящённая Всемирному  Дню борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается 24 марта. В данную акцию внесли свою лепту и наши студенты.

Цель Акции: информирование населения о мерах личной и общественной профилактики туберкулеза, о первых признаках туберкулеза, об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, воспитание солидарной ответственности за здоровье; выработка навыков самосохранительного поведения, осознание необходимости обязательного прохождения профилактических обследований.

В рамках акции посетителям предлагалось бесплатно получить консультацию врача-фтизиатра о том, как передается заболевания, о симптомах и о мерах профилактики. Также все желающие могли измерить артериальное давление.  Студентами ГМУ г. Семей посетителям ТД «Ақшын» было роздано более 200 листовок.  За время проведения акции более 100 человек получили консультацию врача-фтизиатра, им померили давление.

Специалист КДМ А.Кульгимбаева