Встреча студентов ГМУ г.Семей с координатором общественного фонда «АНА ҮЙІ»

16.03.18 года в рамках программы «Рухани жаңғыру» специалистом КДМ совместно с деканатом ДДО была организована встреча студентов 2 курса (охват около 200) с координатором общественного фонда «Ана үйі» Нуртазиной Айнагуль  Ғалимбековной. В ходе встречи Айнагуль Галимбековна студентам дала следующую информацию:

В этом году нашему Фонду «АНА ҮЙІ» исполняется 5 лет. В мае 2013 года был открыт первый кризисный центр «Дом Мамы» в г. Астане. Дом, в котором женщины, первоначально настроенные на отказ от своего ребенка и готовые совершить самую большую ошибку в жизни, получили необходимую помощь и шанс сохранить ребенка. В Доме мамы есть время и возможность все взвесить и обдумать, прочувствовать счастье материнства в атмосфере понимания и поддержки. Идея социального проекта «Дом Мамы», вызвала широкий общественный резонанс и к Фонду присоединились многие казахстанские бизнесмены. В декабре 2013 года частная инициатива обрела реальные формы и был зарегистрирован Общественный Фонд «АНА ҮЙІ».

За 5 лет работы проект «Дом мамы» показал свою актуальность и эффективность. Сегодня 25 Домов мамы предотвращают 67% потенциальных отказов матерей от новорожденных детей по всему Казахстану. На данный момент более 3000 тысяч детей спасены от сиротства.

В 2016 году Фонд приступил к следующему этапу работы по искоренению социального сиротства – к работе с детскими домами и потенциальными усыновителями, запустив  республиканский проект Центр поддержки усыновления​ «Жанұя».  Его миссия заключается в профессиональной подготовке и сопровождении приемных семей и развитии культуры усыновления в казахстанском обществе. Для этой цели в 17 городах открыты кабинеты консультирования для граждан, желающих стать приемными родителями, и Школы приемных родителей.

Согласно статистике, в РК в 138 учреждениях проживают 6232 ребенка – это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 80% из этих детей – это так называемые социальные сироты, дети, чьи родители отказываются заботиться о них или же лишились родительских прав.

Благодаря работе специалистов Центра «Жанұя» 529 детей в возрасте от 1,5 до 17 лет были устроены в казахстанские семьи, 585 кандидатов подготовлены к приему ребенка в семью.

Еще одним важным направлением работы Фонда является работа с выпускницами детских домов, ведь согласно статистике 15%  подопечных Домов мамы – выпускницы детских домов. С этого года по всему Казахстану планируется запустить проект «Центр поддержки выпускниц детских домов» по поддержке девушек-выпускниц детских домов при Домах мамы. Так, у них появится возможность для социальной адаптации и подготовке к самостоятельной взрослой жизни.

В конце встречи Айнагуль Галимбековна раздала студентам  информационные листы и пожелала всем успехов в учебе.

Специалист КДМ А. Кульгимбаева

Рубрики: События в МУС