Праздник Наурыз – 2018

22 марта ГМУ г.Семей традиционно отметил «Наурыз мейрамы».  Накануне праздника декан ДДО А.С.Оразалина предложила сотрудникам деканата носить национальные жилеты на работе.   Эта идея была принята с радостью и приближала праздник. Все сотрудники были в прекрасном настроении, при встрече обнимали друг друга, высказывали самые добрые пожелания. К тому же наши предки к встрече Наурыз относились очень ответственно, заранее приводили в порядок хозяйство, убирали жилище, одевали нарядную одежду, готовили богатый дастархан.

Основное  мероприятие в этом году было  организовано на территории университета. В начале праздника ректор университет Ерсин Турсынханович поздравил всех с праздником. Пожелал удачи, счастья, новых идей, процветания университета.

Празднование прошло на улице возле юрты.   В этот день двери юрты для всех гостей были распахнуты. С достархана, накрытого сотрудниками медицинского госпиталя, отведали угощения гости, ветераны, все сотрудники  университета и студенты. Так же возле юрты всех желающих   угощали  наурыз-коже и горячим пловом.  Как всегда, Наурыз  сопровождался массовым весельем –   все пели, танцевали.   Преподаватели кафедры казахского и латинского языков и кафедры информатики организовали национальные игры. Усилиями студентов ДДО и иностранного отделения, был проведен праздничный концерт для горожан.

Наурыз в наши дни стал праздником радости, счастья, добра, мира и надежд на лучшее!

Заместитель декана ДДО  А.Ш.Жылқыбаева

Рубрики: События в МУС