Празднование Наурыза на дисциплине инфекционные болезни

Наурыз- это главный праздник в году, как у казахов, так и у многих других народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Это- праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Празднование Наурыза имеет языческие корни, это праздник поклонения природе. Наурыз-  праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра! На дисциплине инфекционные болезни традиционно каждый год проводится празднование Наурыза с обучающимися и коллективом инфекционной больницы. В этом году праздник начался 15 марта. В конференц- зале инфекционной больницы была создана атмосфера казахской юрты, были расстелены ковры, меха, сундуки, накрыт щедрый круглый дастархан с разнообразными блюдами казахской кухни. Организаторами праздника были студенты 430 группы факультета общей медицины, которые рассказали историю праздника, танцевали национальные танцы, пели песни, показали обряд «бесікке салу». В праздновании приняли активное участие студенты КарГМУ, обучающиеся по академической мобильности. Были приглашены сотрудники кафедры, персонал больницы, студенты иностранного отделения. В конце празднования с поздравлениями выступила профессор ГМУ г. Семей Нуралинова Г.И., которая поздравила всех с Наурызом, поблагодарила всех студентов и пожелала здоровья, счастья, мира, отличной учебы.

Кафедра дерматовенерологии и инфекционных болезней