Монография проф.Адылханова Т.А. «Ранняя диагностика и дифференцированное лечение рака щитовидной железы»

В конце 2017 года пополнилась библиотека врачей многих специальностей, а также ученых Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья еще одной бесценной монографией «Қалқанша безі обырын ерте анықтау және саралап емдеу», «Ранняя диагностика и дифференцированное лечение рака щитовидной железы», «Early diagnosis and differentiated treatment of thyroid cancer» на казахском, русском и английском языках, написанной заведующим кафедрой онкологии и визуальной диагностики имени профессора Мусинова Д.Р. Медицинского университета города Семей д.м.н., профессором Адылхановым Тасболат Алпысбесовичем. Монография утверждена Центром развития человеческих ресурсов и науки РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» Министерства Здравоохранения Республики Казахстан. Монография была посвящена памяти научному наставнику автора, доктору медицинских наук, профессору Мусинову Даниял Рахимкановичу. В ней отражены вопросы, касающиеся современного состояния эпидемиологической ситуации частоты и распространенности рака щитовидной железы, обобщены данные об актуальных аспектах диагностических и лечебных мероприятиях. Рассмотрены общие вопросы этиологии и патогенеза злокачественного поражения щитовидной железы, включая разнообразные факторы в инициации опухолевого роста и трансформации предопухолевых процессов, и предраковых новообразованиях. Значительный объем, представленного материала, посвящен хирургическому лечению дифференцированных форм рака щитовидной железы и современным прогностическим факторам, позволяющим повысить эффективность проводимых лечебных мероприятий. Обобщены и систематизированы данные литературы, а также приведены результаты клинических исследований. Монография была высоко оценена многими зарубежными учеными, и получила оценку «Один из лучших книг» для всех клиницистов в области изучения рака щитовидной железы. Монография может быть рекомендована для применения в учебном процессе при подготовке студентов медицинских ВУЗов, резидентов онкологов, врачей онкологов, хирургов, цитологов, эндокринологов, функциональной диагностики, специалистов ядерной медицины в рамках непрерывного профессионального образования.