Реализация плана мероприятий по внедрению новых технологий по триединству в ГМУ г.Семей по результатам обучения на дисциплине инфекционные болезни

По итогам отчетов профессорско-преподавательского состава кафедр ГМУ г.Семей после обучений, стажировок, участия в конференциях был составлен план мероприятий по внедрению новых технологий по триединству в ГМУ г.Семей (образовательно, научно-исследовательское и клиническое направления). Сотрудники кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней Маукаева С.Б. и Смаил Е.М. прошли клиническую стажировку в Израиле, клинике Рамбам по гепатологии. Результаты обучения сотрудники реализуют по 3 направлениям согласно плану.

По образовательному вектору было запланировано использование протоколов Европейского общества по изучению болезней печени (EASL) в учебном процессе на всех уровнях обучения. Клинические протоколы EASL включены в список литературы силлабусов бакалавриата, интернатуры, резидентуры, подготовлены презентации, проведены научно-практические конференции по заболеваниям печени с обучающимися всех уровней, врачами инфекционистами, гастроэнтерологами, терапевтами, ВОП, в том числе онлайн конференция 06.03.18 г. с г. Усть-Каменогорском.

По клиническому направлению было запланировано рекомендовать протоколы EASL в работу комиссии по вирусным гепатитам. Маукаева С.Б. и Смаил Е.М. являются членами комиссии по вирусным гепатитам. В 2018 году в Казахстане начнутся использоваться препараты, рекомендуемые EASL.

Научно-исследовательское направление включает работу по приглашению профессоров, занимающихся проблемой вирусных гепатитов и сотрудничество со смежными специальностями (лабораторная диагностика, визуальная диагностика, гастроэнтерология и т.д.) для комплексного подхода к диагностике и лечению заболеваний печени.

Сотрудники дисциплины инфекционные болезни Маукаева С.Б., Смаил Е.М.

Рубрики: События в МУС