ИЗ ОБРАЩЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Н.А.НАЗАРБАЕВА К НАРОДУ «ПЯТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ ПРЕЗИДЕНТА» ОТ 05.03.2018г

3. «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи»

-Сегодня в вузах страны обучаются более 530 тысяч молодых людей, из них почти 30% -по грантов выделяемым государством.

-Для повышение доступа и качества высшего образования предлогаются следующие меры.

-В 2018-2019 учебном году надо выделить дополнительно 20 тысяч грантов к 54 тысячам, выделяемым ежегодно.

-Из них 11 тысяч на обучении бакалавров по техническим специальностям.

-Это позволит подготовить 1000и 1000 специалистов, которые будут востребованы в новой экономике в условиях четвертой промышленной эволюции.

-Речь идет об инженерах, робототехники, нано-технологии.

-Необходимо повысить стоимость новых грантов во всех вузах по техническим и сельскохозяйственным специальностям до уровня грантов в нац. вузах.

-Эти меры будут способствовать увеличению охвата высшим образованием выпускников средних школ, это вложения в человеческие ресурсы.

Обращение президента РК разобрано со студентами 401,404 групп ОМ. Студенты целиком и полностью поддерживают «ПЯТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ ПРЕЗИДЕНТА»

Зав.каф.Манабаева Г.К.

Ассистент Алимханова Э.К.