Научно-практическая конференция в «Хронические диффузные заболевания печени. Диагностика, лечение и профилактика»

В рамках реализации плана мероприятий по внедрению новых технологий по триединству в ГМУ г.Семей по результатам обучения на дисциплине инфекционные болезни 30 марта 2018 г. в г.Усть-Каменогорске состоялась научно-практическая конференция «Хронические диффузные заболевания печени. Диагностика, лечение и профилактика». Участниками конференции стали практические врачи-инфекционисты взрослого инфекционного отделения 1-й городской больницы г.Усть-Каменогорска, врачи ВОП, терапевты, гастроэнтерологи г.Усть-Каменогорска, пос. Глубокое, Белоусовка, города Риддер.

Хронические диффузные заболевания печени (ХДЗП) всегда были и есть одной из наиболее актуальных проблем не только гастроэнтерологии, а и всей внутренней медицины. Жировая дистрофия гепатоцитов является неспецифическим начальным этапом алкогольной болезни печени (АБП) и неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). В настоящее время чрезвычайно актуальной проблемой внутренней медицины является метаболический синдром, печеночным проявлением которого считается НАЖБП, четко ассоциированная с инсулинорезистентностью, артериальной гипертензией и дислипидемией. Стеатоз (жировая инфильтрация печени) считается доброкачественным и обратимым состоянием. Немаловажную проблему для здравоохранения всего мира представляют хронические заболевания печени инфекционной природы – хронические вирусные гепатиты B, C, D.

Модераторы доценты Маукаева С.Б. и Смаил Е.М. выступили с презентациями на темы: «Новые подходы к диагностике и противовирусной терапии хронических диффузных заболеваний печени», «Новые данные по диагностике и лечению инфекционных заболеваний печени». Были освещены протоколы по этим инфекциям в РК, рекомендации EASL (European Association for the Study of the Liver)– Европейская ассоциация по изучению болезней печени и Американской  ассоциации по изучению болезней печени – American Association for the Study of Liver Diseases (AASLD).

Кафедра  дерматовенерологии и инфекционных болезней