Участие в работе научно-практическая конференция «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний в РК»

История человечества подтвердила, что ни одно другое вмешательство в сфере здравоохранения не сокращает уровень заболеваемости и смертности также эффективно и безопасно, как иммунизация. Снижение охвата вакцинацией неминуемо приводит к утрате коллективной защиты и, как следствие, к возникновению и распространению инфекционных заболеваний. Ежегодно в РК проводится научно практическая конференция, посвященная вопросам вакцинации. 30.03.2018 в КазНУ им. аль-Фараби прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний в РК»

Организаторами конференции выступили: РГП на ПХВ «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК; Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, медицинский факультет, кафедра эпидемиологии и гигиены; ОО «Вакцинология».

Программные вопросы конференции: характеристика отдельных современных вакцин, применяемых в программах иммунизации в мире (гекса-, пентавлентные, против менингококковой и ротавирусной инфекций); оценка эффективности применения современных вакцин, в том числе в рамках Национального календаря профилактических прививок Казахстана; порядок вакцинации лиц групп риска, в том числе против пневмококковой, менингококковой инфекции, гриппа; реализация мероприятий, направленных на повышение коммуникативных навыков медработников и повышение охвата вакцинацией населения, в том числе по эпидемиологическим показаниям; другие актуальные вопросы

В конференции участвовали: – Харит С.М., профессор, д.м.н., руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ "НИИ Детских инфекций федерального медико-биологического агентства", Россия; Игнатова Г.Л., д. м. н., профессор, зав. кафедрой терапии факультета последипломного профессионального образования ГБОУ, Южно-Уральский государственный Медицинский университет, Россия; Гольдштейн А., Руководитель отдела медицинской экспертизы, Санофи Пастер, Россия; Куатбаева А.М., руководитель ОО «Вакцинология», Казахстан; Сурия Е.Е., руководитель ОО «Научное медицинское общество», Казахстан; Азимбаева Н.Ю., главный эксперт Комитета по охране общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, врачи-эпидемиологи территориальных Департаментов Комитета охраны общественного здоровья Министерства Здравоохранения Республики Казахстан, педиатры, врачи общей практики, врачи частных прививочных кабинетов; специалисты, курирующие вопросы организации иммунопрофилактики, из Управлений здравоохранения областей и гг. Алматы, Астана; представители профессорско-преподавательского состава высших медицинских учебных заведений страны; докторанты, магистранты, студенты медицинских вузов.

В работе конференции приняли участие доценты кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней Нуралинова Г.И., Маукаева С.Б. По результатам участия ППС запланировали проведение научно-практической конференции для врачей и ППС, обучающий семинар для студентов, анкетирование учеников и их родителей на предмет осведомленности о вакцинации, использование материалов конференции в учебном процессе

Кафедра дерматовенерологии и инфекционных болезней