03.04.2018 года сотрудниками кафедры физиологических дисциплин совместно со студентами кураторских групп было проведено обсуждение Обращения Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента»:
( 05.03.2018 г, г.Астана).

1-Инициатива:  «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи».

• С этой целью  предлагается  запустить

программу «7 – 20 – 25»

(ставка вознаграждения по кредиту – не более 7 процентов в год, первоначальный взнос не должен превышать 20%,

1. рок кредита до 25 лет.)

2-Инициатива : «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников».

• С 1 января 2019 года  рекомендовано снизить их налоговую нагрузку в 10 раз – до 1%.

3-Инициатива: «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи».

• В 2018-19 учебном году надо выделить дополнительно 20 тысяч грантов к 54 тысячам, выделяемым ежегодно.
  • До конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест.

4-Инициатива: «Расширение микрокредитования».

• В 2018 году выделить дополнительно 20 миллиардов тенге, доведя общую сумму микрокредитования до 62 миллиардов тенге.

5-Инициатива: «Дальнейшая газификация страны».

• Надо реализовать проект по строительству магистрального газопровода по маршруту Караозек (Кызыл-Ординская область) – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана.

Сотрудники кафедры и студенты единогласно одобрили  и приняли во внимание «Пять социальных инициатив Президента».

Ответственная по воспитательной работе  Кулямирова Ж.О.

Рубрики: События в МУС