Обсуждение Обращения Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента»

4 апреля 2018 года преподавателями кафедры молекулярной биологии и микробиологии совместно со студентами кураторских групп было проведено мероприятие, на котором обсуждалось содержание обращения Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента».

В процессе беседы  было проведено  обсуждение преимущества пяти социальных инициатив Президента. По этому вопросу выступила доцент кафедры микробиологии О.А. Заворохина. Целью данного мероприятия являлось информирование студентов и преподавателей об актуальности проблемы и своевременности новых реформ.

• Первая инициатива: «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи».Президент предложил выдавать ипотеку не на 10-15 лет, как это происходит сейчас, а на 25 лет. В результате снизится ежемесячный платеж.
  • Вторая инициатива: «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников».
  • Третья инициатива:  «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи»
  • Четвёртая инициатива: «Расширение микрокредитования».
  • Пятая инициатива: «Дальнейшая газификация страны».

Благодаря общению студенты и преподаватели  получили важную информацию.

Доцент кафедры микробиологии О.А. Заворохина в своем выступлении отметила важность инициативы Главы государства о снижении налогов. Это затронет граждан, которые получают менее 25-кратного размера минимального расчётного показателя в месяц.

Доступность, качество, непрерывность образования имеет большое значение для молодых профессиональных кадров и студентов, что необходимо для ускоренного инновационного и индустриального развития Казахстана .

До конца 2022 года Н.Назарбаев поручил построить новые общежития не менее чем на 75 тысяч мест. Это развитие человеческого капитала, важные вложения в человеческие ресурсы, которые, конечно же, внесут свой вклад в экономику Казахстана в условиях четвертой промышленной революции

Ответственная по воспитательной работе  Абишева М.Т.