Очередное заседание научного кружка тема:  «Аддикция»

Очередное заседание научного кружка тема: «Аддикция»

29 марта на кафедре неврологии, психиатрии и наркологии, курсом психиатрии проведено очередное заседание научного кружка и рассмотрена информация по теме:  «Аддикция» для студентов (организаторы: завуч курса Оспанова Н.Н., Алмагамбетова А.А., Докенова С.В.).

Участвовали 54 студента 1-5 курсов общемедицинского факультета, резиденты 1-2 года обучения, ассистенты кафедры неврологии, психиатрии и наркологии Сарсембина Ж.Д., Алтыбаева Г.К., Молдагалиев Т.М., Бураханова Г.К..

Адди́кция (англ. addiction — зависимость, пагубная привычка, привыкание), в широком смысле, — ощущаемая человеком навязчивая потребность в определённой деятельности. Термин часто употребляется для таких явлений, как лекарственная зависимостьнаркомания, но теперь больше применяется и к нехимическим, а психологическим зависимостям, например, поведенческим, примерами которых могут служить: интернет-зависимостьигроманияшопоголизмпсихогенное переедание и т. п.

С презентацией об аддикциях выступил Жанбырбай А.А 527 гр. ОМ, в процессе презентации задавались вопросы, касающиеся особенно интернет-зависимости, селфи. Предлагались в игровой форме методы психотерапии.

Ассистент курса психиатрии Докенова С.В. продемонстрировала технику аутогенной тренировки, способствующую активизации интеллектуальной деятельности, контролю эмоциий.

Участники мероприятия дали положительную обратную связь организаторам и ведущим тренинга и выразили намерение продолжить знакомство с методами психотерапии, позволяющими повысить свою эффективность в работе, учебе и личной жизни, снять стресс, получить доступ к собственным ресурсам, когда это необходимо.

Завуч кафедры неврологии, психиатрии

и наркологии, доцент, к.м.н.  Оспанова Н.Н.

Отв. по воспитательной работе,

ассистент курса психиатрии Докенова С.В.