Олимпиада на тему «Лучший помощник врача»

Президент Республики Казахстан указал о наступлении нового исторического периода в развитии страны и о наступлении третьего обновления страны. Чтобы крепко стоять на ногах мы должны сохранить свой национальный код – это главное условие нового обновления в ХХІ веке. Значит, передовые традиции и методы преподавания наших учителей и предыдущих преподавателей, которых мы ещё помним, нужно возрождать.

Профессорско-преподавательский состав кафедры внутренних болезней вместе со студентами 4 курса ОМФ, проходящие врачебную практику по модуле «Основы внутренних болезней» на базе кафедры, 5-го апреля 2018 года в конференц-зале Университетского госпиталя провели студенческую олимпиаду на тему «Лучший помощник врача» среди студентов 417, 419, 421, 424, 426, 428, 429, 430 групп ГМУ г. Семей и студентов Карагандинского ГМУ, обучающиеся в составе указанных групп ГМУ г. Семей по академической мобильности. Олимпиада состояла из 3-х этапов. Первый этап – было дано домашнее задание в виде «Презентация команды» в произвольном формате; второй этап проведен в виде блиц-турнира в формате «Своя игра», где студенты отвечали на разные вопросы по случайной выборке на табло согласно учебной программе 4 курса ОМФ по дисциплине «Внутренние болезни»; третий этап –  оценка по усвоению практических навыков путем решения ситуационных задач с обоснованием диагнозов, назначением планов обследования и лечения с позиции доказательной медицины;  четвертый этап состоял из конкурса Капитанов двух команд по проверке коммуникативных навыков в виде ролевых игр с участием стандартизированного пациента-волонтера, где оценка проводилась по чек-листам. В составе жюри входили не только профессорско-преподавательский состав кафедры, также студенты 4-го курса ОМФ и представители руководства ГМУ г. Семей в лице заместителя декана ОМФ Мусиной А.Е. По итогам олимпиады члены жюри выбирали победителей, которых награждали ППС кафедры ценными подарками. Все участники и организаторы олимпиады получили большое профессиональное удовлетворения.

Доцент кафедры внутренних болезней

Шаханов Т.Е.

Зав. кафедрой внутренних

болезней, д.м.н., профессор  Жумадилова З.К.