В рамках реализации «Дорожной карты по распределению выпускников медицинских вузов» МЗ РК и с целью укрепления сотрудничества работодателей и вуза в сфере  подготовки и трудоустройства обучающихся, 7 апреля 2018 года состоялся VII съезд работодателей и Ярмарка вакансий выпускников резидентуры, интернатуры и бакалавриата.

Съезд с участием представителей отечественного здравоохранения,  врачебного сообщества 10-ти регионов Казахстана открыл председатель Совета работодателей ГМУ г. Семей Буркутов Е.Т., который отметил вклад Университета в обеспечение отрасли здравоохранения кадрами с качественной профессиональной подготовкой и пожелал участникам конструктивной работы.

С приветственным словом и информацией о возможностях, потенциале и потребностях в медицинских кадрах обратились представители  15 лечебных учреждений. Кроме того, несколько учреждений представили презентации, которые демонстрировались на экранах в холле вуза.

Широкое представительство обеспечили Восточно-Казахстанская и Павлодарская области. Также были представлены лечебные учреждения Акмолинской, Алматинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Кустанайской, Павлодарской, Южно-Казахстанской, Жамбылской областей.

От имени ректората ГМУ г. Семей с докладом перед участниками выступил Булегенов Т.А., проректор по научно-клинической работе. В представленной презентации отражены статистические и аналитические данные по процессу подготовки в интернатуре, резидентуре, магистратуре и трудоустройству, повышению квалификации, а также задачи на 2018 год по совместной работе ГМУ и Совета работодателей.

От имени Управления здравоохранения ВКО по г. Семей участников приветствовали заместитель руководителя Шарипова Г.А. Она отметила в целом системную и результативную работу Университета и Совета работодателей.  Проводятся совместные коллегии с участием работодателей,  на которых рассматривались вопросы как трудоустройства, так и повышения квалификации и переподготовки врачей. Большая работа проводится ГМУ г. Семей в рамках реализации проекта Акима ВКО по обучению медицинских работников, для чего выделено 100 млн.тенге. К настоящему времени университетом проведено 86 циклов, на которых обучено 2 259 слушателей, заключено 338 договоров на сумму 40 612 200 тенге. Также она представила потребность в медицинских кадрах по ВКО в разрезе клиник и учреждений.

С приветственным словом выступила руководитель отдела управления персоналом и организационной работы Управления здравоохранения Павлодарской области Елтаева Г.О.

Школаом ПДиДО для выпускников был подготовлен буклет на основе запрошенной информации от управлений здравоохранения областей РК по потребности кадров и предлагаемым социальным пакетам. Вся имеющаяся информация была доведена до сведения выпускников. Кроме того, в рамках  мероприятия интерны, резиденты и бакалавры смогли получить информацию о вакансиях ЛПО, условиях работы и уровне оплаты труда. Медицинские организации обеспечили выпускников брошюрами, буклетами, раздаточной и наглядной  информацией.

Всего в Ярмарке вакансий приняли участие свыше 130 лечебно-профилактических учреждений из 10-ти областей Казахстана. Количество ЛПО в разрезе областей: ВКО -54; Павлодарская область -22;  Алматинская область-21; Акмолинская область – 14; Жамбылская область – 3; СКО -5; ЮКО-1; Кокшетауская область-2 и Карагандинская область-5.

Общее количество работодателей, принявших участие в Ярмарке вакансий составляет свыше 170 человек.

В 2018 году выпускаются 568 интернов по 6-ти специальностям (акушерство и гинекология, педиатрия, стоматология, ВОП, терапия и хирургия). Продолжить обучение в резидентуре планируют 266 интернов, что составляет 46,7 %.  В Ярмарке вакансий 2018 года приняли участие и заключили договора 284  и  имеют свободное трудоустройство 44 интерна.

ВСЕГО 328 интернов заключили договоры с ЛПО  разных регионов Казахстана. 240 выпускников интернатуры намерены продолжить обучение в резидентуре.

В 2018 году выпускаются 148 резидентов по 15 специальностям, из них 33 резидента имеют свободное трудоустройство. ВСЕГО   99 резидентов трудоустроены по результатам Ярмарки.

В целом,  Съезд и Ярмарка вакансий прошли в конструктивном, плодотворном ключе,  а в лице выпускников ГМУ г. Семей работодатели обрели классных специалистов.

Вступительные экзамены в резидентуру закончатся 20 августа. По результатам экзаменов будет проведено комиссионное  повторное распределение и трудоустройство выпускников не прошедших в резидентуру.

Рубрики: События в МУС