Семинар в Университетском госпитале ГМУ г. Семей на тему: «Антифосфолипидный синдром у детей»

05.04.2018 ассистент кафедры интернатуры по ОВП и ПДО к.м.н. Рымбаева Т.Х. по итогам зарубежной стажировки в детской больнице им. Рут Раппопорт клиники «Рамбам» (Израиль)  провела семинар в Университетском госпитале ГМУ г. Семей на тему: «Антифосфолипидный синдром у детей».  Вниманию практических врачей и слушателей резидентуры была представлена презентация об этой особой форме гиперкоагуляционного синдрома, являющейся  актуальной  мультидисциплинарной проблемой последнего десятилетия. Клинически манифестируют сосудистыми тромбозами. Актуальность данной информации в том, что спектр клинических проявлений антифосфолипидного синдрома (АФС) чрезвычайно разнообразен: он может имитировать самые разные заболевания. Кроме того, нарушения свертываемости крови становятся частой причиной материнской и перинатальной смертности. Приведены характеристики клинических вариантов АФС и критерии диагностики заболевания. Дан сравнительный анализ современных методов лабораторной диагностики антифосфолипидного синдрома АФС. Обсуждены проблемы клинической интерпретации результатов лабораторных исследований. Предложен оптимальный алгоритм диагностики АФС. Интерес слушателей вызвал опыт работы с подобными пациентами в Израиле.

В это же день ассистент к.м.н. Рымбаева Т.Х. провела  мастер-класс по одной из освоенных в израильской клинике методик проведения физикального обследования ревматологических больных: «Алгоритм обследования детей с суставным синдромом». Диагностический поиск при суставном синдроме был представлен в виде нескольких, последовательно проводимых этапов. Демонстрацию осмотра и пальпации суставов помогали осуществить резиденты 1-го года специальности «Ревматология, в том числе детская»

Рубрики: События в МУС