Визит доктора биологических наук,  профессора Сентябрева Н.Н. в рамках программы визитинг-профессор

Визит доктора биологических наук, профессора Сентябрева Н.Н. в рамках программы визитинг-профессор

В целях выполнения индикаторов плана работы кафедры на 2017-2018 учебный год, 9 апреля 2018 года на кафедре биохимии и химических дисциплин имени проф.С.О.Тапбергенова начался цикл лекции визитинг-профессора, доктора биологических наук, профессора, академика Российской Академии Естествознания на тему «Основные биохимические и физиологические принципы деятельности организма в норме и экстремальных условиях». Впервые запланированный на кафедре биохимии и химических дисциплин визит и тематический курс лекции профессора Н.Н.Сентябрева охватывает множество интегрированных вопросов в области физиологии и биохимии человека, в частности «Регуляторные системы организма. Биохимические и физиологические механизмы регуляции», «Биохимия и физиология высшей нервной деятельности, памяти. Психофизиология и биохимия интеллекта». Особое внимание на курсах лекции уделяется вопросам биохимических изменений в критических условиях мышечной деятельности: на уровне «порога анаэробного обмена», на «критической» мощности, на «мощности истощения», на уровне максимальной анаэробной мощности, направленности биохимических превращений в период восстановления на восполнение затраченных за работу веществ и устранение накопленных промежуточных и конечных продуктов метаболизма, использования жиров в качестве основного источника энергии в период восстановления и т.д.

Данный курс лекции и семинаров может использован для проведения совместных научных проектов в области изучения энергетического обмена и механизмов адаптации организма к стрессу, для чтения интегрированных лекции по медицинской биохимии, биохимии органов и тканей, физиологии человека, для внесения изменений и дополнений в Силлабус вопросов по энергетическому обмену, биохимии мышечной ткани и нервной системы, для разработки ситуационных задач к практическим занятиям и для дальнейших научных исследований будущих магистрантов и докторантов.

Слушателями являются профессорско-преподавательский состав университета, студенты 2 -го курса, сотрудники учебно-научной лаборатории.

Муртазина Д.Д., Бабаева Г.С. –преподаватели кафедры биохимии и химических дисциплин