Впервые в Семее проведено эндопротезирование коленного сустава

В рамках государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық 2016-2019 гг» и реализации высокотехнологичной медицинской помощи в Восточно-Казахстанском регионе сегодня впервые в городе Семей проведено протезирование коленного сустава. Операция была проведена доктором медицинских наук, травматологом-ортопедом высшей категории, ректором Государственного Медицинского университета города Семей Жунусовым Ерсином Турсынхановичем.

Пациентка 1949 года рождения с диагнозом деформирующий артроз коленного сустава была прооперирована в операционном отделении Больницы скорой медицинской помощи города Семей. Впервые в Семее было проведено тотальное цементное эндопротезирование коленного сустава. Операция проводится путем спиливания хрящевых покрытий и установки титановых компонентов с вкладышами, которые все вместе выполняют функцию коленного сустава.

При участии хирургов БСМП и сотрудников кафедры травматологии и ортопедии ГМУ г. Семей операция прошла успешно. Благодаря профессионализму наших врачей полностью восстановлена двигательная активность, исправлена ось нижней конечности. Благодаря протезированию через два дня пациент имеет возможность ходить на костылях, а через два месяца уже полностью вернется к обычной жизни.

Рубрики: События в МУС