Наше участие в  «Акановских чтениях: «Актуальные вопросы медицины и здравоохранения», и V Международной научно – практической конференции «Наука и медицина: современный взгляд молодежи»

Наше участие в «Акановских чтениях: «Актуальные вопросы медицины и здравоохранения», и V Международной научно – практической конференции «Наука и медицина: современный взгляд молодежи»

Сегодня в Казахском Национальном медицинском университете имени С.Д. Асфендиярова прошло торжественное награждение победителей и участников по итогам Международной научно-практической конференции «Акановские чтения: «Актуальные вопросы медицины и здравоохранения», и V Международной научно – практической конференции «Наука и медицина: современный взгляд молодежи». В конференции приняли участие студенты (бакалавры, интерны и резиденты) и молодые ученые (магистранты, докторанты и преподаватели до 35 лет).
Айкан Аканович Аканов (1951—2016) — советский и казахстанский врач и учёный, доктор медицинских наук, ректор Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова (2008—2015), заслуженный деятель Казахстана (2001).
Цель конференции – активизация научно-исследовательской деятельности молодых ученых, студентов и преподавателей, способствование расширению их научного кругозора и связей между различными научными направлениями, обмен актуальной информацией, выявление и развитие инновационного потенциала молодежи.
Основные научные направления конференции:
• Медицина
• Общественное здравоохранение и сестринское дело
• Фармация
• Стоматология
По итогам материалы конференции будут опубликованы в сборнике материалов Международной конференции «Акановские чтения: «Актуальные вопросы медицины и здравоохранения», и V Международной научно – практической конференции «Наука и медицина: современный взгляд молодежи», а также в специальном выпуске студенческого электронного журнала «International Student’s Journal of Medicine».
От нашего университета приняли участие обучающиеся (студенты, интерны, резиденты) разных курсов:
3 место – секция «Общественное здравоохранение и сестринское дело» – Курмангалиев И.Н., Ыктиярова Т.Т.
3 место – секция «Психиатрия и неврология» – Сексенбаев Н.Ж.
3 место – секция «Педиатрия» Данабеков Б., Жумашева Е.
1 место – секция «Хирургические болезни» – Самарқан О.О, Әуенов Д.Ә., Мұқаш Ә.Е.
1 место – секция «Акушерство и гинекология» – Акыбаева А.
1 место – секция «Внутренние болезни» – Ногомбаева Д., Фазылханова Ж.
Были представлены интересные доклады на актуальные тематики: «Семей қаласының жалпы білім беру мектептерінде оқу үрдісін бағалау» Кудабаева А., «Семей қаласындағы АИВ-инфекциясының эпидемиологиялық мінездемесі және профилактикасы» Байдуйсенов Н.Ж., Қайырбекова Ү.К., «Addictive behavior as determinants of the formation of suicidal risk» Сексенбаев Н.Ж., «Starvation as an actual problem of our time. Profilactic» Курмангалиев И.Н., «Проблема гепатитов среди молодежи и их профилактика» Есболатова А.Е. и т.д.

Поздравляем участников и научных руководителей! Мы гордимся нашими обучающимися!