Семинар «Клещевые инфекции (клещевой энцефалит и клещевой сыпной тиф). Эпидемиология, клиника, профилактика»

Увеличение численности клещей с наступлением весны и появление их даже в городских парках городов вызывает беспокойство в связи с заболеваниями, возбудители которых переносятся этими насекомыми. Среди таких инфекций клещевой энцефалит, боррелиозы, риккетсиозы и другие.

Клещевой энцефалит наиболее тяжелое из этого списка заболевание. Чаще всего клещевой энцефалит протекает в виде лихорадочного заболевания, но возможно и более тяжелое течение, которое может закончиться смертельным исходом или тяжелыми осложнениями.

За 2016-2017 гг. в ВКО зарегистрировано 17 случаев клещевого энцефалита, в том числе среди детей -5, 1 летальный случай в г. Усть- Каменогорске  от тяжелой менингоэнцефалитической формы клещевого энцефалита. На территории нашей  области природными очагами клещевого энцефалита являются Глубоковский, Зайсанский, Зыряновский, Катон-Карагайский, Кокпектинский (Самарский регион), Уланский, Шемонаихинский районы, окрестности городов Риддер и Усть-Каменогорск.

20.04.2018 г. состоялся  семинар «Клещевые инфекции (клещевой энцефалит и клещевой сыпной тиф). Эпидемиология, клиника, профилактика»,  модераторами которого стали главный специалист отдела эпидемиологического надзора Оспанова Ж.М. и ведущий специалист Садвакасова А.К. РГУ Семейского городского управления охраны общественного охраны здоровья ДООЗ ВКО КООЗ МЗ РК.  В качестве спикеров семинара выступили сотрудники кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней ГМУ города Семей.

В рамках семинара и.о.доцента Смаил Е.М. осветил эпидемиологию, клинику, диагностику клещевого энцефалита, сделав особый акцент на специфической и неспецифической профилактике клещевого энцефалита. На семинар были приглашены врачи ВОП, инфекционисты, госпитальные эпидемиологи, ответственные специалисты за профилактику инфекционных заболеваний в ЛПУ.

Проведенный семинар был направлен на то, чтобы помочь людям защититься от переносимых клещами инфекций и, в первую очередь, от клещевого энцефалита. Участники семинара получили информацию о существующих вакцинных препаратах для защиты от клещевого энцефалита, их эффективности и схемах применения, а также о мерах, направленных на предотвращение нападения клещей и необходимых действиях, если присасывание клеща все-таки произошло.

Кафедра дерматовенерологии и инфекционных болезней ГМУ города Семей