Мероприятие, посвящённое теме радиации и его роли в жизни людей и радиомедицине

21 апреля 2018 года в целях популяризации медицины как науки в  "Некафе" прошло мероприятие, посвящённое теме радиации и его роли в жизни людей и радиомедицине. Организаторами мероприятия выступили медицинское сообщество "Medach", в лице студента 4-курса Асылбековой А., и студенты 5-курса Биниязова А., Турсымбек Ш. и Ержан Л. Лекторий открыл своим выступлением Жетписбаев Б.А. с темой "Малые дозы радиации". Эстафету продолжил Ягофаров Ф.Ф., прочитав лекцию о влиянии радиации на иммунную систему. С данными о действии внутреннего излучения, полученными в ходе своих исследований,  поделился Узбеков Д.Е. Также это мероприятие стало площадкой для выступлений начинающих ораторов – студентов 5-го и 2-го курсов – Ныгметжана С. и Еркинова А.

За четыре часа лекторами было дано множество интересной информации о влиянии радиации на человеческий организм и о последствиях Семипалатинского Ядерного Полигона. Стоит отметить и необычный формат лекций: их продолжительность не превышала одного часа, после чего слушатели имели возможность задать интересующие их вопросы, а в перерывах участники довольствовались общением за чашкой кофе. Таким образом, данное мероприятие совместило в себе приятное с полезным.

В конце, хочется выразить огромную благодарность всем участникам, в частности нашим уважаемым преподавателям за их участие и поддержку студенческой инициативы. Надеемся, что такого рода мероприятия найдут свое продолжение и станут традицией в дальнейшем.

Информацию подготовила: Биниязова А., студент 5-курса факультета ОМ