Проведение I Областной олимпиады по  химии и «Дня открытых дверей»,  посвященные 65-летию Университета

Проведение I Областной олимпиады по химии и «Дня открытых дверей», посвященные 65-летию Университета

В рамках реализации седьмой задачи Послания Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 год «Человеческий капитал – основа модернизации» в стенах Государственного медицинского университета г.Семей, при поддержке Ректора Университета д.м.н. Е.Т.Жунусова, 28 апреля 2018 года проведена I Областная олимпиада по химии и «День открытых дверей», посвященные 65-летию Университета. Организаторами олимпиады являются кафедра биохимии и химических дисциплин имени д.м.н, проф. С.О.Тапбергенова, возглавляемая к.м.н Ж.К.Смаиловой и приемная комиссия университета.

Участниками олимпиады стали 211 школьников из разных уголков Восточно-Казахстанской области.

Основная цель Олимпиады: выявление и развитие у учащихся довузовских учебных заведений творческих способностей к изучению химии, способности навыков анализа и критического мышления, привлечение широкого круга выпускников области, заинтересованных в профессии врача, выявление одаренных детей, поступающих на химико – биологические специальности.

Олимпиада проведена на государственном и русском языках, в 1 тур, в течение 80 минут, без перерыва, в виде письменного тестирования, которое состояло из 45 тестовых вопросов I, II, III уровня, а также 5 задач. В тесты включены вопросы из программы средней школы по химии.

В целях обеспечения прозрачности и честности процедуры проведения Олимпиады, из числа преподавателей школ, методом случайного отбора были выбраны независимые наблюдатели, которые следили за ходом Олимпиады и подведением итоговых результатов (Кожахметова Г.Б.-средняя школа с.Приречное, Нурпеисова Г.К.–Жарбулакская средняя школа, Ислямова М.М. – средняя школа с.Жангизтобе, Садиканова А.Б. – Турксибская средняя  школа, Айтказина Л.  – средняя школа №15, Мынкамырова Г.Е. – Урджарский район).

Итоги проведения I Областной олимпиады по химии:

Казахское отделение:

1 место –Каттабаев Н. (Білім-инновациялық лицей, г.Семей)

2 место – Жумагельды Н. (Жарминский район)

3 место – Ануаров Ж. (средняя школа №30 г.Семей )

Русское отделение:

1 место – Алибеков М. (Білім-инновациялық лицей, г.Семей)

2 место – Социалов А. (Білім-инновациялық лицей, г.Семей)

3 место – Шердебаев Р (НИШ, г.Семей)

Также поощрительными призами были награждены:

Рахымгалиев Н. (Білім-инновациялық лицей, г.Семей), Муратов А. (НИШ, г.Семей), Шарипова А. (Урджарский район), Нетесова О (экономический лицей г.Семей),  Айтказыулы Е. (экономический лицей г.Семей), Хасенова А. (средняя школа №27 г.Семей).

Химия – удивительный, важный, очень интересный раздел современного естествознания! Знать ее просто необходимо! Ведь нас повсюду окружают вещества, которые могут подвергаться необыкновенным превращениям и загадывать удивительные загадки. Проведенная I Областная олимпиада по химии стала для школьников настоящим путешествием по миру этой замечательной науки!

Все участники олимпиады и учителя химии были награждены сертификатами, победители ценными призами.

Выражаем признательность администрации университета за поддержку и благодарим школьников и преподавателей школ за активное участие в олимпиаде!

Коллектив кафедры биохимии и химических дисциплин имени д.м.н, проф. С.О.Тапбергенова

Рубрики: События в МУС