«Психические заболевания и правонарушения (судебно-психиатрическая оценка)»

В мире  среди людей часто ставит вопрос о вменяемости лиц, совершающих преступления. Широкая публика, согласно опросам, склонна связывать насильственные преступления с психическими заболеваниями. Однако эти преступники составляют ничтожную долю от тех, у которых в тот или иной момент времени наблюдались серьезные психические расстройства. Как следует из результатов одного исследования, только 1% жертв насильственных преступлений считали, что случившееся с ними явилось следствием психического заболевания преступника, когда человек находился в состоянии невменяемости, то есть не мог осознавать опасность своих действий, вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Заключение о невменяемости лица, совершившего преступление, может дать только судебно-психиатрическая экспертиза. Судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера. Лица находившиеся в состоянии опьянения в момент совершения преступления, подлежат уголовной ответственности, принудительное лечение этих лиц осуществляется в местах отбывания наказания или в специальных учреждениях. Уголовная ответственность сугубо индивидуальна. Каждое лицо подлежит уголовному преследованию в силу индивидуального уровня правоспособности, т.е. способности отвечать за свои поступки и нести за них ответственность.

26 апреля на кафедре неврологии, психиатрии и наркологии, курсом психиатрии проведено очередное заседание научного кружка и рассмотрена информация по теме:  «Психические заболевания и правонарушения (судебно-психиатрическая оценка)» для студентов (организаторы: завуч курса Оспанова Н.Н., Алмагамбетова А.А., Алтыбаева Г.К.. )

Участвовали 73 студента 1-5 курсов общемедицинского факультета, резиденты 1-2 года обучения, ассистенты кафедры неврологии, психиатрии и наркологии Сарсембина Ж.Д., Молдагалиев Т.М., Бураханова Г.К.. Докенова С.В..

С презентацией о Психических заболеваниях и правонарушениях (судебно-психиатрическая оценка). Выступила Павлова Зарина, резидент 1-го года обучения. В процессе презентации задавались вопросы, касающиеся преступления и ответственности. Измененного сознания.

Была продемонстрирована техника позитивной психотерапии, ассистентом курса психиатрии Алмагамбетовой А.А., которая способствует повышению эмоционального состояния.

Участники мероприятия дали положительную обратную связь, очень понравилась информация по данной теме, многие не задумывались, что такие ситуации могут быть в жизни, почему совершаются преступления и кем, кто несет ответственность. Также выразили намерение продолжить знакомство с методами психотерапии, позволяющими снять стресс, повысить настроение.

Завуч кафедры неврологии, психиатрии

и наркологии, доцент, к.м.н. Оспанова Н.Н.

Отв. по воспитательной работе,

ассистент курса психиатрии  Докенова С.В.