Семинарское занятие по методике проведения диагностической и лечебной гистероскопии

Под руководством заведующей кафедры интернатуры по акушерству и гинекологии Танышевой Г.А., 17 апреля 2018 г. в учебно-клиническом центре ГМУ г. Семей было проведено семинарское занятие по методике проведения диагностической и лечебной гистероскопии, на современном аппарате «LapSim», где приняли участие ассистенты кафедры и резиденты 3 года обучения.

Применение эндоскопического оборудования во многих областях практической медицины, в том числе и гистероскопии в гинекологии, значительно повысило качество диагностических исследований и эффективность лечения. Гистероскопия позволяет выявлять и устранять внутриматочные патологии. На тренажере LapSim доступны  виды операций, как диагностическая гистероскопия, полипэктомия, миомэктомия, аблация эндометрия. Все эти методы были продемонстрированы на лапароскопическом аппарате «LapSim». Обучены ППС и резиденты 3- года обучения. Согласно РУП и тематическому плану практические занятия по гистероскопии в интернатуре и резидентуре будут проводиться в КСТ на данном оборудовании.