Обсуждение Обращения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента»

04.04.2018 года преподавательским составом кафедры интернатуры по акушерству и гинекологии  г.Семей совместно с резидентами и интернами кафедры на клинических базах Перинатального центра, учреждения «Жамиля», ГБ №2, и на клинической базе филиала г.Усть-Каменогорск было представлено и проведено обсуждение Обращения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента» от 5 марта 2018 года г. Астана

1. Инициатива: «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» по этому поводу предложена программа «7 – 20 – 25».
  2. Инициатива:  «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников» предложено с 1 января 2019 года снизить их налоговую нагрузку в 10 раз – до 1%.
  3. Инициатива :  «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи» В 2018-19 учебном году будет выделено дополнительно 20 тысяч грантов к 54 тысячам, выделяемым ежегодно. Поручено до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест.
  4. Инициатива:  «Расширение микрокредитования» с этой целью поручено в 2018 году выделить дополнительно 20 миллиардов тенге,  доведя общую сумму микрокредитования до 62 миллиардов тенге.
  5. Инициатива: «Дальнейшая газификация страны». Будет реализован проект по строительству магистрального газопровода по маршруту Караозек (Кызыл-Ординская область) – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана.

Все инициативы важны для народа, особенно для молодых специалистов. Резидентов заинтересовала инициатива доступного жилья , а так же снижение налоговой назрузки. Слушатели очень активно обсуждали каждую инициативу и уверены в том, что реализация всех инициатив будет очень эффективной и полезной для народа Казахстана