Республиканская терминологическая конференция на тему «Проблемы унификации терминов»

28 сентября 2018 года в Государственном медицинском университете города Семей прошла республиканская терминологическая конференция на тему  «Проблемы унификации терминов». В работе конференции приняли участие заместитель председателя Медицинской терминологической комиссии в сфере здравоохранения при Министерстве здравоохранения Республики Казахстан Ж.Б. Ахметов и члены профессорского-преподавательского состава медицинских ВУЗов, национальных и республиканских научных центров, региональных управлений здравоохранения, практические специалисты, лингвисты, занимающиеся медицинской терминологией, общественные деятели, переводчики и методисты.

Целью конференции явилось реализация Плана работы Медицинской терминологической комиссии в сфере здравоохранения на 2017-2019 годы по реализации Государственной программы развития и применения языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, утвержденной постановлением равительства Республики Казахстан от 27 января 2017 года №23.

Следует отметить, что заседание Медицинской терминологической комиссии в сфере здравоохранения проводится ежегодно в соответствии с планом мероприятий Министерства здравоохранения РК.  Проведение подобных мероприятий имеет важное значение, так как правильный перевод сложных медицинских терминов, приведение их в соответствие с языковой и нормативно-правовой нормами требует большой скурпулезной работы. В  этой связи, назрела необходимость обсуждения  медицинских терминов не только с медицинской общественностью, но и с населением, получающим медицинскую помощь в организациях здравоохранения.

В ходе конференции организована выставка литературы и методических пособий на казахском языке, подготовленных ВУЗом. Выпущен сборник докладов профессорского-преподавательского состава медицинских ВУЗов и профессоров научных институтов, который роздан участникам конференции.

Кроме того, в ходе конференции специалистами обсуждены вопросы унификации медицинских терминов. Рассматривались языковая характеристика медицинских терминов, нормы применения официального языка при разработке нормативно-правовых актов в сфере здравоохранения. Вместе с тем, на конференции обращено внимание на латинское происхождение и становление медицинских терминов.