#100лицSMU – ДИХАМБЕКОВ ЖЕНИС КАКЕНОВИЧ

Дихамбеков Женис Какенович в 1960 году поступил на физико-математический факультет Семипалатинского педагогического института и окончил 1965 году по специальности «Учитель физики и общетехнических дисциплин». В 1967 году был принят на работу преподавателем физики Семипалатинского медицинского института. Исполнял обязанности помощника ректора, заведующего кафедрой Физики с курсом кибернетики и математики, Медицинской физики и информатики, а так же начальником Информационно-вычислительного центра. Около 30 лет принимал участие в работе приемной комиссии как экзаменатор и член приемной комиссии: заместитель ответственного секретаря, ответственный секретарь. Затем работал в должности старшего преподавателя кафедры «История Казахстана и общее образование».

Женис Какенович является автором более 30 научно-исследовательских статей и 6 учебных пособий по физике-информатике для медицинских вузов. Внес большой вклад в качестве технического редактора многотомного издания «Тобықты Шыңғыстау шежіресі».

Дихамбеков Ж.К. имеет следуюшие награды и поощрения за воспитательную, методическую и административную деятельность в Государственном медицинском университете города Семей: Благодарственное письмо Президента РК (2001), Почетные грамоты и благодарности Министерства здравоохранения РК и вуза (1996, 2005, 2008, 2013 гг.), нагрудные знаки «ҚР денсаулық сақтау ісінің үздігіне» (1998) «Семей медицина университетіне сіңірген еңбегі үшін» (2013), «Адал еңбегі үшін» (2016), нагрудной знак Министерства здравоохранения "За вклад в развитие здравоохранения РК" (2015), юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл» (2016).