Рухани жангыру – залог прекрасного будущего.

Проект «Рухани жангыру»- подчеркивает важность модернизации общественного сознания, развития конкурентоспособности, прагматизма, сохранения национальной идентичности, популяризации культа знания и открытости сознания граждан. Эти качества должны стать основными ориентирами современного казахстанца. А так же неотъемлимая  задача современной молодежи быть всесторнне развитым, посвещять себя не только одному определенному делу, но так же не забывать о саморазвитии  и неустанно расширять свой кругозор. Ибо конкурентноспособный  человек тот, который в первую очередь занимается саморазвитием, человек, знающий истинную цену времени. Студенты нашей 123 группы не тратят свое драгоценное время зря. В свободное время от учебы студенты посетили Областной «историко-краеведческий музей». Ведь, наши студенты понимают, что сейчас нужно как можно больше обогащать свои знания как духовно, так и культурно.

Музей состоит из семи экспозиционных залов. И наша экскурсия по музею началась с вводного зала, где центральное место занимает карта Восточно-Казахстанской области.

Следующий зал «Геология и палеонтология края»

Экспозиция геологии Семейского региона представлена геологической картой. На ней показаны геологические отложения в земной коре. Здесь же имеются 4 диорамы, на которых ярко представлены основные этапы становления жизни на Земле.

Наиболее важным и интересным для нас оказался зал-экспозиция, посвященная истории города. Обучаясь и получая качественное образование в самом лучшем медицинском университете, мы просто обязаны знать историю этого города.

Следующий зал так же не оставил никого равнодушным  и конечно же, запомнился своей яркостью и простором. Это зал посвященный – идее «Алаш – основа Независимости»

Экспозиция рассказывает об истории неустанной борьбы за независимость и государственность казахского народа. Эпоха независимости, берущая начало с создания казахской государственности султанами Кереем и Жанибеком с середины ХVІ века, война против джунгар и строительство государства казахов под руководсвом Абылайхана, повествует о десятилетней войне последнего хана казахского народа Кенесары Касымова против колониализма царской России, несбыточной мечте о светлом будущем своего народа великих сыновей степи – Ыбырая, Чокана и Абая, что служило почвой для национально-демократической идеологии движения «Алаш».

Вот таким образом мы получили глубокую, полезную и незаменимую информацию о истории и культуре города Семей.

Старший преподаватель своременной истории Казахстана: Муздыбаева Толкын Абдыгалымовна

студент 123 группы Жиенбаева Алтынай