Международный день пожилых людей отмечается 1 октября начиная с 1991 года. Этот день был провозглашён на 45-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года) под названием Международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.

В рамках программы «Рухани жангыру» на кафедре инфекционных болезней и иммунологии ГМУ города Семей активно проводится воспитательная работа, направленная на заботу о старшем поколении, как одном из ключевых направлений деятельности кафедры. 1 октября 2018 г. в конференц-зале Городской инфекционной больницы города Семей состоялось Праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека «Нам года – не беда!».

На мероприятие были приглашены бывшие сотрудники пенсионного возраста, которые в течении многих лет трудились во взрослом отделении инфекционной больницы нашего города: врач-инфекционист Азимжанова Бахыт Мухамеджановна, медицинский брат Копылов Константин Константинович, медицинские сестры  – Лукьянцева Евдокия Савельевна, Полякова Зинаида Петровна, Газизова Лидия Лаврентьевна, буфетчица Проценко Екатерина Сергеевна.

Организаторы мероприятия  студенты 422 группы ОМФ и интерны ВОП 605 группы подготовили свои поздравления для гостей в виде сценки «Старость меня дома не застанет!», турецкого танца, песен и стихотворений.

В ходе теплой беседы, которая происходила за праздничным  дастарханом, пенсионеры делились воспоминаниями о своей трудовой деятельности в стенах инфекционной больницы. Медицинская сестра Полякова Зинаида Петровна рассказала, что начала работать во взрослом инфекционном отделении с момента открытия этого отделения с 1967 г., проработав до 1996 г. Рассказывая о прошедших буднях в инфекционном стационаре, старшие товарищи  вспоминали наиболее интересные, а порой и смешные случаи из своих будней. В завершении мероприятия профессор Муковозова Л.А.  вручила гостям подарочные наборы, поблагодарила студентов за оказанное внимание старшему поколению.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии ГМУ города Семей