Семинар «Современные аспекты диагностики и лечения ОРВИ и гриппа» в поликлинике №1 города Семей

В целях выполнения Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан "Денсаулық" на 2016-2019 годы и программы «Рухани жангыру» сотрудники кафедры инфекционных болезней и иммунологии ГМУ города Семей активно продолжают санитарно-просветительную работу по профилактике инфекционных заболеваний как среди населения, так и среди медицинской общественности Семейского региона.

03.10.2018 г. в конференц-зале поликлиники №1 города Семей была проведен семинар «Современные аспекты диагностики и лечения ОРВИ и гриппа», на котором присутствовали 52 медицинских работника, резиденты-инфекционисты 1 и 2 года, обучающиеся на кафедре инфекционных болезней и иммунологии ГМУ города Семей.

Модераторы семинара напомнили, что грипп – это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека человеку. В районах с умеренным климатом сезонные эпидемии происходят, в основном, в зимнее время года, тогда как в тропических районах вирусы гриппа циркулируют круглый год, приводя к менее регулярным эпидемиям. По степени тяжести болезнь варьируется от легкой до тяжелой и даже смертельной. Госпитализация и смерть происходят, главным образом, в группах высокого риска. По оценкам, ежегодные эпидемии сезонного гриппа приводят к 3 – 5 миллионам случаев тяжелой болезни и 250 000-500 000 случаев смерти во всем мире.

В ходе семинара была освещена клиника тяжелых форм гриппоподобных заболеваний, особенно в группах риска, отдельно акцентировав внимание на течении ОРВИ и гриппа у беременных. В завершении семинара лекторы рассказали о мерах неспецифической и специфической профилактики ОРВИ и гриппа.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии ГМУ города Семей