Обучение курсантов Триаж-системе в КСТ г.Семей.

3 июля 2017года подписан и вступил в силу приказ №450 Министра здравоохранения Республики Казахстан об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи. Осуществление методологического сопровождения Пилотного проекта «Совершенствование деятельности приемных отделений медицинских организаций, оказывающих стационарную помощь в Республике Казахстан» закреплено за республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Государственный медицинский университет города Семей» Министерства здравоохранения Республики Казахстан согласно приказу №965 МЗ РК от 27.12.2017г.

С января 2018 года в Учебно-клиническом центре ГМУ г. Семей проводится обучение курсантов по циклу: «Оказание неотложной медицинской помощи на догоспитальном периоде при травме (ДТП, политравмы, 3-Н система)». Обучение проводят: начальник КСТ доцент Муканова Д. А, преподаватели-врачи скорой помощи: высшей категории Кунусова А.К, первой категории Семененко С. А.

Обучение проводится для повышения квалификации врачей  и средних медицинских работников стационаров, поликлиник и скорой помощи. Основной целью повышения их квалификации  является научить правильному распределению пострадавших и больных, исходя из нуждаемости в первоочередных и однородных мероприятиях (экстренных, лечебных, профилактических).

В КСТ смоделирован дизайн приемного покоя, где можно разыгрывать сценарии сортировки различных случаев (массовое ДТП, стихийные бедствия и т.д.) с поступлением большого количества пострадавших и отрабатываются практические навыки.

Обучение проводится по интерактивной методике с использованием «стандартизированного пациента», в роли которого выступают сами курсанты.  Согласно медицинской сортировке условно выделяются три группы пациентов, направляющихся в зеленую, желтую и красную зоны.

Анализируя обратную связь, курсанты уезжают от нас с чувством благодарности и удовлетворенности полученными навыками и знаниями.

За весь период проведения данных занятий обучение прошли 137 врачей, 310 средних медработников из Мангистауской, Акмолинской , Карагандинской, Кызылординской, Петропавловской, Костанайской, Павлодарской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областей, городов Астана и Шымкент.

По окончании цикла обучения все курсанты получают сертификат.

Авторы: Семененко С.А., Кунусова А.К.