ЛАТИНСКИЙ АЛФАВИТ – ЯЗЫК НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНТЕРНЕТА

Президент Республики Казахстан – Лидер нации Н. Назарбаев в своем послании "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" подчеркнул, что члены общества должны понять и осмыслить  два основных принципа: «Первое – никакая модернизация не может иметь место без сохранения национального кода и культуры. Второе –  чтобы двигаться вперед, нужно отказаться от тех элементов прошлого, которые не дают развиваться нации». В этой программе, которая вызвала в обществе особый прорыв и придала доверие в наше будущее, говориться, что необходимо реформировать казахский алфавит – успешно вопринимая внешние изменения в современном глобализирующемся мире, сохранить самое важное составляющее внутренней духовности, уникальности национального бытия и национальной идентичности (кода). В связи с этим, преподавателями кафедры филологических дисциплин Государственного медицинского университета города Семей была проведена информационно-пропагандисткая работа в соответствии с планом проекта «Латинский алфавит» для обучающихся университета. На мероприятии были представлены и обговорены видеоролики о латинском алфавите.

Прошло знакомство с новыми правилами, лежащими в основе латинского алфавита о написании букв, слов, присоединении правильного окончания, слитного и раздельного написания слов, а также правила написания слов, заимствованных из иностранных языков. Для обучения новым правилам и пропаганды латинского алфавита был составлен план создания волонтерских групп и кружков и проведены собрания кураторских групп.

Латинский алфавит – язык новых технологий и интернета. Для нас латинский алфавит – это новый мир, так как возможность изучать другие языки становится безграничной. Латинский алфавит способствует нашему выходу в мировую цивилизацию.

Н.М. Абешова

Преподаватель кафедры филологических дисциплин,

член организации проекта «Латинский алфавит»