Слова поэта навсегда в наших сердцах.

В литературно-мемориальном музее имени Ф.М. Достоевского Студенты нашего университета участвовали в литературном вечере «Абай Кунанбаев и Шакарим Кудайбердиев». Это поднимет  национальное осознание, поможет освоить казахский язык, историю, искусство и культуру казахского народа.

Была орагнизована уникальная встреча с автором  идеи который подарил нам такие  книги как:  «Музыка. Наследие Абая», «музыка,  поэма, наследие Шакарима», «уроки Абая» – Аргымбек Ахметбекович. Это для нас огромная честь. Сейчас редко встретишь таких людей как наш замечательный автор. Он является поэтом, композитором очень многих произведений. А так же журналист- филолог и педагог. Мастерский делает казахские юрты и национальные инструменты.

Путешествие по музею началась с видео презентации о жизни Шакарима Кудаибердиева. Просмотрев этот видео-клип мы словно побывали в этом веке и познакомились с самим поэтом Шакаримом. Вся несправедливость,  давление, пренуждение и  клеветание со стороны правительства не оставило нас зрителей равнодушными.   А так же Аргымбек Ахметбекович рассказал и показал нам интересные и незабываемые фотографии со своих произведений. Ибо он был знаком и даже имел тесные общения с сыном Шакарима Кудайбердиева- Ахатом Кудайбердиевым  и продемонстрировал свои таланты на музыкальных инструментах: таких как фортепиано, и «Аль-Фара».  На сегодняшний день Аргымбек Ахметбекович имеет: 65 музыкальных романсов из них 45 посвящены песням Абая, а двое из них песням Шакарима.

С этой встречи мы получили духовное богатство, расширили свой кругозор знаний и получили  незаменимые советы, которые будут освещать наше будущее.  Нам также необходимо продолжить развивать эту добрую традицию. Только тогда мы сможем увидеть в нашем молодом поколении силу и дух патроиотизма.

Ст.преподаватель кафедры СИК и ООД Т.А.Муздыбаева

Студент 123-группы ОМ Жиенбаева Алтынай