Отзыв о Послании Президента «РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ КАЗАХСТАНЦЕВ: ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДОВ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ»

05 октября 2018 года Президент Н.А. Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана. В Послании Президента «РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ КАЗАХСТАНЦЕВ: ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДОВ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ» были четко определены основные задачи по развитию страны и каждого казахстанца в частности. В 2018 году Послание Президента можно охарактеризовать глубоко социальным. Благополучие каждого человека зависит в первую очередь от стабильного роста доходов и качества жизни. Президент провел четкую параллель между ростом благосостояния людей к оценке персональной эффективности и соответствие занимаемым должностям.
Послание Президента содержит 6 разделов, каждый из которых направлен на развитие социальной сферы и открытие новых широких горизонтов.
Продолжение политики укрупнения вузов, создание собственной передовой системы образования, альтернативная энергетика, биомедицина, искусственный интеллект, повышение доступности и эффективности медицинской помощи, обеспечение качественной занятости – все это, безусловно, повысит уровень жизни наших граждан.
В здравоохранении применение новых технологий должно существенно улучшить профилактику и лечение болезней, повысить качество медицинского обслуживания. Современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение. Необходимо повысить доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья, переход на «безбумажные» больницы. Требуется приступить к внедрению в медицине технологий генетического анализа, искусственного интеллекта, которые на порядок повышают эффективность диагностики и лечения заболеваний.
Качественная система здравоохранения страны начинается с качественной подготовки медицинских специалистов. Благодаря многоуровневой системе инновационного образовательного процесса, Государственный Медицинский университет города Семей стремится к максимально избирательному отбору поступающих, через работу подготовительного отделения «Medical foundation», которое проводит не просто языковую подготовку школьников, а открывает им огромный мир медицинской науки с максимально комфортной адаптацией к будущей профессии.
Будущее строится с работы каждого из нас, в частности, благодаря внедренной Государственным Медицинским университетом города Семей «традиция наставничества» позволяет молодым специалистам проходить обучение и клиническую практику будучи максимально интегрированными в практическое здравоохранение.
Таким образом, нынешнее Послание Президента Н.А. Назарбаева является важным стимулом дальнейшего развития страны и каждого из нас, в частности.
Полностью поддерживаем тезис Нурсултана Абишевича о том, что каждый гражданин должен быть сопричастным к происходящему в стране. Мы верим, что потенциал нашей страны очень высок, и мы имеем все ресурсы, чтобы поддерживая идеи нашего Елбасы, двигаться только вперед!

Ерсин Жунусов
д.м.н., ректор Государственного Медицинского