Подготовка врачей неотложной медицины, согласно пилотного проекта «Совершенствование деятельности приемных отделений медицинских организаций, оказывающих стационарную помощь в Республике Казахстан»

В целях совершенствования и обеспечения населения Республики Казахстан своевременной, качественной и эффективной медицинской помощью в отделениях неотложной помощи медицинских организаций, оказывающих стационарную помощь, и, в рамках реализации статьи 57 приказа №450 «Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи в Республике Казахстан», 15 декабря 2017 года Министром здравоохранения РК Биртановым Е.А. подписан Приказ №965 «О некоторых вопросах внедрения пилотного проекта «Совершенствование деятельности приемных отделений медицинских организаций, оказывающих стационарную помощь в Республике Казахстан».

Впервые Казахстане 16 врачей из разных регионов прошли переподготовку в ГМУ г. Семей и стали первыми врачами новой специальности «доктор неотложной медицины». Теперь в Казахстане внедрена новая специальность «доктор неотложной медицины» по мировому стандарту
Вчера в Государственном Медицинском университете города Семей состоялись практические экзамены для выпуска первых врачей неотложной медицинской помощи. В Учебно-клиническом центре, в учебной зоне отделения неотложной помощи 16 врачей со всех регионов Казахстана сдавали практический экзамен на отработку различных клинических ситуаций. В экспертном жюри по приему экзаменов присутствовали ректор университета д.м.н. Жунусов Ерсин Турсынханович, проф. Ренгин Эрдал провост университета и весь состав кафедры неотложной медицины.

Согласно Приказа №965, осуществление методологического сопровождения Пилотного проекта закреплено за Государственным Медицинским университетом города Семей. С начала текущего года практические врачи и медперсонал со всех регионов Казахстана успешно проходят обучение в нашем университете по эффективной реализации неотложной помощи при различных ситуациях: при остром коронарном синдроме, при остановке сердца, при эпилептических припадках, при повреждении током, утоплении и т.д., а также приемам триаж-сортировки пациентов, которое позволяет улучшить работу приемных отделений.

Теперь будущих первых врачей неотложной медицины для всего Казахстана ожидает теоретический экзамен и торжественное вручение сертификатов. Государственный Медицинский университет города Семей активно работает над формированием пула квалифицированных специалистов неотложной медицины нового образца для всего Казахстана!

Рубрики: События в МУС