Семинар «Гельминтозы»

На кафедре инфекционных болезней и иммунологии 9 октября проведена научно-практическая конференция на тему: «Актуальные кишечные гельминтозы: диагностическая и лечебная тактика». На конференции присутствовали ППС кафедры, лечащие врачи взрослого отделения «Инфекционной больницы г. Семей», резиденты-инфекционисты 1-2 года, ВОП 605 группы.

Были предоставлены статистические данные по заболеваемости гельминтозами в Семейском регионе за последние года. Особое внимание было уделено диагностике, лечению заболеваний данной группы. Также были рассмотрены клинические случаи шистостамоза и дирофиляриоза – это свидетельствует о том, что в современных условиях существует реальная возможность завоза тропических болезней на территорию Казахстана, также о возможности и наличии трансмиссивных гельминтозов среди людей в различных регионах нашей страны. В связи с этим, у практикующих врачей должна быть настороженность в отношении всех групп гельминтозов. Также были разобраны профилактические мероприятия гельминтозов, которая состоит в благоустройстве тер­ритории населенных мест, санитарной охране водоисточников и почвы. На предприятиях общественного питания важно строго соблюдать санитарный режим, правила личной гигиены и сани­тарно-эпидемиологические требования к обработке и хранению овощей, зелени, ягод и фруктов.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии