Семинар «Профилактика ОРВИ и гриппа» в медицинском колледже

Каждый год в холодное время года повышается заболеваемость гриппом и ОРВИ. Одним из профилактических мероприятий является сан просвет работа. 09.10.2018 г интерны 605 группы специальности ВОП и резиденты 1 года обучения по специальности Инфекционные болезни, в том числе детские провели семинар на тему «Профилактика ОРВИ и гриппа» на базе медицинского колледжа «Семей». На семинаре присутствовали студенты 1 и 2 курсов, а также преподаватели колледжа.  В ходе проведения семинара были подробно освещены пути передачи ОРВИ и гриппа, факторы риска возникновения заболеваний, комплекс мер специфической и неспецифической профилактики. Было отмечено, что наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Неспецифическая профилактика направлена на укрепление собственных защитных сил организма и может проводиться параллельно с вакцинацией. В качестве неспецифической защиты применяются иммунокоррегирующие препараты (анаферон, интерферон, виферон, индуктор интерферона), противовирусные мази (оксалиновая, антивир и др), поливитамины. Одним из методов профилактики является ограничение контактов с больными людьми, необходимо избегать мест массового скопления людей, одеваться по сезону. Рекомендуется носить медицинскую маску в местах массового скопления народа, а также при осуществлении ухода за больными как больному, так и здоровым. Одним из важных методов профилактики гриппа является частое мытье рук с мылом или использование дезинфицирующих салфеток, особенно во время болезни или ухода за больным. Грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков респираторных заболеваний нельзя заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Кафедра «Инфекционных заболеваний и иммунологии»