Проект «От студента к студенту» – как инструмент оптимизации учебного процесса

С учетом современных тенденций в образовательном процессе, студентоориентированного подхода, в рамках проекта «От студента к студенту», на кафедре биохимии и химических дисциплин имени д.м.н., профессора С.О.Тапбергенова второй год функционирует  кружок «Знатоки биохимии».  Работа кружка направлена на формирование у обучающихся глубокого и устойчивого интереса к изучению дисциплин «Медицинская биохимия», «Биохимия органов и тканей», развитие познавательной активности студентов, проведение круглых столов, групповых конференций и т.д.

На таких занятиях студенты проявляют активность в обсуждении вопросов, которые вызывают у них затруднения, проводят разбор клинических ситуационных задач, интерпретируют анализы биологических жидкостей организма. Первое занятие провел студент 304 группы специальности «Общая медицина» Тұрдақын Думан, который в прошлом году был руководителем кружка. Работа кружка располагает к концентрации внимания на изучение сложных вопросов медицинской биохимии и стимулирует учебную деятельность, кроме этого повышает усвоение материала по различным разделам дисциплины, позволяет регулировать учебный процесс; повышать мотивацию приобретения знаний; выявлять талантливых и трудолюбивых студентов для реализации индивидуального подхода.

Советов Б.С. – преподаватель кафедры биохимии и химических дисциплин имени д.м.н., профессора С.О.Тапбергенова