Воспитательная работа на тему «Курительные смеси. Спайсы. Последствия употребления. Ситуация в Республики Казахстан»

9 октября 2018 года в стенах Государственного медицинского университета г. Семей на кафедре «Педиатрии» среди 5 курсов прошла воспитательная работа на тему «Курительные смеси. Спайсы. Последствия употребления. Ситуация в Республики Казахстан». Организатором данной работы является Капанова Арайлым Алибековна. Участие приняли студенты из 525, 526, 527, 528 групп, и из преподавательского состава: ­­­­Капанова А.А., Базарбаева Ж.С..

Среди казахстанской молодежи стремительно набирает популярность наркотическая курительная смесь «спайс». По сравнению с прошлым годом, когда в южной столице был зафиксирован всего один случай употребления данного наркотика, число пристрастившихся к нему выросло в десятки раз. На учете в городском наркологическом  центре из-за употребления «спайса» состоят 26 человек. Однако, по мнению экспертов, неофициальные цифры значительно выше.

В настоящее время синтетические каннабиоиды являющиеся действующими веществами Spice, запрещены в России и большинстве стран мира, включая США и страны Европейского союза. С 2015 года в Республики Казахстан запрещен «насвай», но насчет «спайсов» ситуация пока не ясна.

Рубрики: Обучающиеся