Лекция для учеников 8 классов СОШ №8 на 3 и 4 разделы программы «Рухани Жангыру»

Рухани жангыру – это крупномасштабная и фундаментальная работа, направленная на то, чтобы  изменить наш разум, чтобы стать сильной и ответственной Организацией Объединенных Наций.

29 сентября группа резидентов – ревматологов провела лекцию для учеников 8 классов СОШ №8 на 3 и 4 разделы программы «Рухани Жангыру».

В 3 разделе под названием « Сохранение национальной идентичности» мы отразили такие вопросы как понятие национального возрождения, его стороны, угрозы современных моделей роскоши..

Национальное возрождение представляет собой совершенствование национального сознания. Оно имеет две стороны.

Во-первых, расширить горизонты национального сознания.

Во-вторых, измените диапазон его возможностей, сохранив ядро ​​национальной идентичности.

Каковы некоторые из опасностей современных моделей роскоши, которые сейчас захватывают?

Угроза пересмотра состоит в том, чтобы рассматривать модель национального развития каждого человека как универсальную модель. Однако сама жизнь показала, что это ошибка. Фактически, каждый регион и каждое государство формируют собственную модель развития.

Национальные традиции, язык и музыка, литература, ритуалы, одним словом, национальный дух должен оставаться в нас навсегда.

Мудрость Абая, философия Ауэзова, стихи Жамбыла и ханы Курмангазы, а также предки многовековых являются лишь частью нашей духовной культуры.

В то же время концепция современности означает воздержание от одних из самых высокомерных, брошенных навыков и привычек, которые не совместимы с глобальным миром.

Важно, чтобы  казахстанский народ понял два принципа и стал богатым. Первый – это национальный кодекс, не национальная культура, не обновление. Во-вторых, мы должны уйти от противоположности прошлого, что будет препятствовать развитию нации.

В разделе №4 «Празднование образования» объяснили ученикам важность образования.

Каждый должен понимать, что образование является наиболее фундаментальным элементом успеха. Среди приоритетов нашей молодежи образование всегда должно быть первым. Это происходит потому, что нация, которая имеет высшее образование в системе ценностей, будет успешной.

В конце лекции провели небольшую беседу, обратную связь. Очень радует, что подрастающее поколение заинтересованно в процветании государства, своем будущем.

Рубрики: События в МУС