World Sight Day

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты. В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. Тема научного студенческого проекта студентов 244 группы «Проблемы зрения и их профилактика», как реализация программы «Денсаулык».

11 октября кураторскими группами кафедры биохимии и химических дисциплин имени д.м.н. профессора Тапбергенова С.О., членами научного студенческого кружка (244, 245 группы ОМ, английского отделения), была проведена акция по данной важной мировой проблеме этого дня. С утра студенты с праздничным настроением приветствовали всех в главном корпусе ГМУ г.Семей, пожелали всем здоровья и раздавали витамины для глаз! В группах иностранного отделения 247, 253 ОМ, с руководителем научного проекта Олжаевой Р.Р., обсудили значение этого дня и меры профилактики зрения, во всех группах, присутствующих на кафедре, перед занятиями была проведена пятиминутная зарядка для глаз, студентами 244 группы: Бiлiсбек Әлия, Жаппарова Мөлдир, Жумагазыева Назигуль, Жумагазыева Жулдыс, Сағимұратова Дина, Шынғысбаева Айзере! В этот же день студентами 244 группы Акпаровым Диасом, Амангельдиевым Назаром, Тлеубаевой Акмарал, Имашевой Еркежан, Оспановой Дилярой были проведены беседы по профилактике зрения, гимнастика для глаз со школьниками Казахско-турецкого лицея 10,11 классов и проведена профориентационная работа! Студенты проанкетировали школьников для научного проекта по проблеме зрения. Не стоит забывать о мерах профилактики глазных болезней. Так, врачи советуют отказаться от курения, поскольку никотин губительно влияет на зрение; регулярно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень; поменьше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры; а при работе за компьютером использовать современный монитор и качественные программы. Помните, что регулярное посещение офтальмолога и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут вам сохранить хорошее зрение надолго.

Научный руководитель, куратор Олжаева Р.Р., 244,245 группы ОМ

Рубрики: События в МУС